相关文章

关于市政协四届五次会议第381号提案的答复

发布时间: 2021-08-02 16:07 点击数:{{ pvCount }} 字体:  

汤成霖委员

    您提出的《建议加强对我市井盖品质提升和信息化管理》提案(第381号)已收悉。现将我局办理意见答复如下:

首先,十分感谢您对城市管理工作的关注和支持。加强市政道路路面管理,提升井盖品质与做好信息化管理,不仅事关城市市容市貌的好坏,也事关广大市民的“脚下安全”,更体现城市管理的水平。作为城市管理部门,我局始终将此项工作作为城市管理的重点工作之一。

近年来,随着城市建设不断发展,各类管线设施日益增加,路面上相应各类检查井不断增多,各管线单位多是各自为政,各管线施工单位良莠不齐,时常出现井盖破损、松动、位移等问题,对我市的市容环境造成负面影响,同时还存在安全隐患。对此我局充分吸收您的建议,采取以下措施加强市政道路管理:

一、规划先行,做好城市道路方案审查工作。结合我局职能,在城市道路建设项目规划征求意见阶段,针对城市地下空间、各


类管线设置开展审查。对各项目提供的管线布置方案出具详细的审查意见,要求规范设置检查井,井盖安装符合标准,以加强源头管控。

二、网格化管理,加强城市道路路面井盖巡查。依托数字城管信息系统指挥平台,信息采集员每日对全市城市道路路面上的18类井盖的完好情况进行巡查,对发现问题的井盖,第一时间通知窨井盖责任单位进行处理。自数字城管指挥中心5月试运行以来,已办理完结井盖类案件70余件。

三、即损即补,做好市政道路养护管理工作。制定我市城市道路即损即补养护管理方案,确保市政道路管养范围内井盖发现问题及时修复。

四、下一步工作计划

(一)开展专项整治。我们将继续按照您提出的建议,根据城市管理部门的自身职责,制定我市窨井盖安全管理工作实施方案,开展各类井盖普查工作,摸清底数,健全管理档案,并全面排查、消除井盖存在的安全隐患。建立问题清单,制定限期整改计划,确保病害井盖整改到位。

(二)加强督察整改。督促各井盖责任单位维修加固存在破损、下沉、松动等情形的井盖,按相关标准补装存在缺失的井盖,对低洼、易涝等地区的井盖逐步加装防坠装置;限期完成填埋已确认为废弃的井盖,制定井盖更新改造计划,逐步更换超出设计使用年限、材质落后的井盖。同时依托数字城管平台及城市综合服务平台,逐步完善井盖安全管理机制,提升井盖管理信息化、智能化水平,最终实现精细化管理。

再次感谢对城市管理工作的关注和支持。

 

领导署名:郑继明

人:管梓任

联系电话:2966611      

 

 

宁德市城市管理局        

202182        

 

(此件主动公开)

附件下载